Abiturtermine

Prüfungsplan (1.9.2016) Abitur O10 / Sj. 2016/2017
(Grundlage: Informationsschreiben „Prüfungen 2017“ SenBWF 11.04.2016)
An den Prüfungstagen Abitur / MSA müssen alle Kolleginnen und Kollegen verfügbar sein
(Einsatz Prüferin/Prüfer, Prüfungsvorsitz, Aufsichten)

Prüfungsplan (Fassung Schüler) Abitur / Sj. 20/20 (Grundlage: Informationsschreiben „Prüfungen 2015“ SenBWF)

Montag 5.09.2016
Tutorien: Austeilen und Besprechen vorläufiger Prüfungsplan; Ausgabe Angabe 1.-5. PF; Änderung 3. PF bis 16.9.16

Freitag 9.09.2016 1. Block
Mensa Information zur 5. PK (Termine, Verlauf (Wdhlg.), Anforderungen (Wdhlg.), Formulierungsbeispiele)

bis Freitag 16.09.2016
Ändg. 3. Prüfungsfach mgl.

bis Donnerstag 06.10.2016, 12.00 Uhr
OStuBüro endgültige Abgabe der Themen zur 5. PK durch Schüler (mit Unterschrift der F(b)L))

Freitag 04.11.2016
verbindliche Festlegung der Themen 5. PK durch die Prüfungskommission

Donnerstag 22.12.2016
8.30 Uhr, Mensa
Informationen zum Prüfungsablauf; endgültiger Prüfungsplan

Montag 06.03.2017 -12.00 Uhr
Aushang Prüfungsplan 5. PK; Abholung Prüfungszettel und Laufzettel durch Schüler sowie Abgabe BLL/
der schriftlichen Ausarbeitungen zur 5. PK im Ostubüro

Mittwoch 29.3.2017 -12.00 Uhr
Ostubüro
Notenabgabe O10

Montag 03.04.2017; 16.15 Uhr,
8.103 Notenkonferenz O10, Zulassungskonferenz I

Dienstag 04.04.2017
8.00 Uhr Dienstbesprechung Abitur 2017;
9.00 Beginn Prüfungen 5. PK

Mittwoch, Donnerstag 05.04.+06.04.2017
Prüfungen 5. PK

Donnerstag 06.04.2017; 16.00 Uhr; Mensa
Mitteilung zu Noten 4. Khj., Zulassung zum Abitur, Prüfungsplan
4. Prüfungsfach + Sport, Klammerung (Abgabe bis 30.05.2017); Belehrung;
letzter Schultag O10

Freitag 21.4.2017 8.45 Uhr
3. PF außer de,ma,en,fr

Dienstag 25.04.2017 8.45 Uhr
Deutsch (3. PF + LK)

Freitag 28.04.2017 8.45 Uhr
Englisch (3. PF + LK)

Mittwoch 03.05.2017 8.45 Uhr
Mathematik (3. PF + LK)

Freitag 05.05.2017 8.45 Uhr
Französisch (3. PF + LK)

Montag 08.05.2017 8.45 Uhr
Biologie (LK)

Mittwoch 10.05.2017 8.45 Uhr
Geschichte, Geographie, Bildende Kunst, Musik, PW ( LK)

Freitag 12.05.2017 8.45 Uhr
Physik (LK)

Mittwoch 17.05.2017 8.45 Uhr
Chemie (LK)

Dienstag 23.05.2017
Nachschreiber LK + GK BI

Montag 29.05.2017
Nachschreiber LK + GK DE

Dienstag 30.05.2017
4. Prüfungsfach; Nachschreiber LK + GK EK

Mittwoch 31.05.2017
4. Prüfungsfach

Freitag 02.06.2017
Nachschreiber LK + GK EN

Montag 12.06.2017
Nachschreiber LK + GK MA

Dienstag 13.06.2017
Nachschreiber LK+ K GE

Mittwoch 14.06.2017
Nachschreiber LK + GK PH

Freitag 16.06.2017
Nachschreiber LK + GK CH

Montag 19.06.2017
Nachschreiber LK + GK F

Freitag 23.06.2017
Zulassungskonferenz II (Prüfungskommission)

Montag 26.06.2017
gegen 8.00 Uhr
-telefonische Information und Einladung aller Kandidaten, die
a) nicht bestanden haben b) Nachprüfungen absolvieren müssen
9.00 Uhr, Mensa
-Verkündung der Prüfungsergebnisse,

bis Di, 27.06.2017, 9.00 Uhr Beratung, Meldung zu weiteren Prüfungen

Dienstag 27.06.2017 Prüfungsplan der weiteren Prüfungen (kann telefonisch erfragt werden)

Freitag 30.06.2017 weitere Prüfungen

Montag 03.07.2017 weitere Prüfungen

Dienstag 04.07.2017 Fontanehaus? feierliche Zeugnisübergabe O10

Gh (Stand 1.9.2016)